Чат с мастером
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Компьютерная мастерская
г. Мытищи

Новомытищинский проспект, дом 82

Термопаста: где используется, зачем нужна, какую выбрать?

Если вы решили самостоятельно обновить термопасту, рассказываем, какие бренды достойны внимания.

Бородатый IT-шник

Термопаста - это специальная теплопроводящая субстанция, которая наносится между греющимися компонентами компьютера, такими как процессор, графический процессор или чипсет и непосредственно самим радиатором. Она неподвержена полимеризации, то есть не переходит в другое агрегатное состояние при длительной эксплуатации. Есть вероятность того, что даже по прошествии пяти лет Вы обнаружите под радиатором теплопроводящий состав максимум – с отвердевшими краями. Суть работы термопасты заключается именно в заполниии собой микротрещин процессора и рассеивающего тепло элемента, повысив тем самым эффективность системы охлаждения. Поэтому не стоит наносить её на все элементы компьютерного железа, пользы от этого не будет.

Как выбрать термопасту

На рынке существует огромное количество различной по качеству термопасты от разных производителей. Лучше всего выбирать качественную, разработанную сертифицированными производителями пасту, вместо копеечной технической. Термопаста не должна быть слишком густой или жидкой. Советуем обратить внимание на вязкость, желательно, чтобы она находилась в пределах 160-450 Па·с (но многие производители ее не указывает). По консистенции качественная термопаста должна быть однородной, чуть более густой, чем крем для рук или зубная паста. Теплопроводность также важный критерий. Чем она выше, тем дороже и качественнее термопаста, ведь она сможет быстрее снижать температуру детали.

Мы выбрали несколько крутых термопаст, обладающих отличными характеристиками работы. Данные указали в таблице ниже, температура справа показывает значения процессора при разгоне.

Термопаста Температура при разгоне

🥇

KingPin Cooling KPx

80°C

🥈

Noctua NT-H2

80.8°C

🥉

ProlimaTech PK-3

82°C

4

CoolerMaster MasterGel Maker

82.7°C

Innovation Cooling IC Diamond 24 Carat

5

EK Water Blocks EK-Tim

83.8°C

🏅

Arctic MX-4

84°C

7

Thermal Grizzly Kryonaut

84.5°C

8

Noctua NT-H1

84.8°C

9

Arctic Silver 5

85°C

Cryorig CP5

10

DeepCool Z9

85.3°C

11

Thermal Grizzly Hydronaut

85.8°C

12

Thermal Grizzly Carbonaut

87°C

13

КПТ-8

92.2°C

Но тест не является единственным критерием для выбора термопасты. Иногда нужно обращать внимание и на изготовителя теплопроводящего состава. Согласитесь, если это известная компания, обладающая многолетним опытом работы, широкой базой клиентов, к ней доверия больше.

Термопаста Noctua обладает лучшими показателями с точки зрения длительного использования. Народным выбором принято считать термопасту Arctic MX-4, её цена полностью соответствует заявленным характеристикам и она довольно качественна. Но так как данные марки пользуются большим спросом, появилось множество подделок. Различить их можно только при тщательном анализе информации на карточке или упаковке товара.

Как часто нужно менять термопасту?

Рекомендуется проводить замену термопасты 1 раз в 1-1,5 года, проводя полную очистку системы охлаждения. Если используемая паста качественная, то можно проводить замену и реже. Главный ориентир - температура и шум системы охлаждения, ведь чем сильнее будут нагреваться элементы, тем громче будут гудеть вентиляторы. Это объясняется очень просто: чем выше температура процессора, тем больше скорость вращения вентиляторов.

Как часто нужно менять термопасту в ноутбуке?

Нужно придерживаться примерно той же частоты, что и в случае с компьютером 1 раз в год. Опять же, нужно учесть характеристики используемого состава. А вот продувать от пыли ноутбук рекомендуется чаще, 1 раз в 2 месяца, так как в нем используется менее мощная система охлаждения. Если на ноутбуке есть дискретная видеокарт, то на ней нужно менять термопасту с такой же частотой.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.